Confira a lista das obras aprovadas para a Segunda Fase do II Concurso Nacional de Criação Literária Kazuá

03/11/2017

 O II Concurso Nacional de Criação Literária da Editora Kazuá chega em sua Segunda Fase! Agora, os autores e autoras aprovados seguem para o processo de aprimoramento e qualificação dos livros!

Foram centenas de inscritos durante o período de abertura para envio das obras originais em 5 categorias: Poesia, Dramaturgia, Literatura Feminina, Contos & Crônicas e Romance.

Daqui pra frente, nossos editores estarão em contato direto com os autores que permanecem no Concurso para auxiliar nos processos de revisão, ilustração e elaboração de textos complementares. A ideia é que todos os participantes dessa Segunda Fase saiam do processo com suas obras finalizadas, prontas para publicação!

Aos que não foram selecionados, não desanimem! Em muitos casos, a desqualificação aconteceu pela ausência das informações solicitadas pela Kazuá para a inscrição no Concurso.

TODOS os inscritos receberão, nos próximos dias, um email informando a situação de sua obra no Concurso. Essa mensagem será recebida tanto por quem está qualificado para a Segunda Fase, quanto para os que não tiveram seus textos selecionados.

Agradecemos a todos e todas pela participação massiva no II Concurso Nacional de Criação Literária da Editora Kazuá e desejamos boa sorte na caminhada literária de cada autor que participou deste processo!


CONFIRA OS SELECIONADOS PARA A SEGUNDA FASE:


PRÊMIO PÁSSARO DE POESIA

 

AUTOR (A)  –  OBRA APROVADA

Airton de Souza – Crisântemos depois da ausência

Américo Rodrigues de Almeida Neto – Queimar Formigas

Ana Paula Figueiró – Batimentos e Sentimentos

Celso Henrique Fermino – 14 Versos e muito mais

Edilberto Cleutom dos Santos – Poemas de inconstâncias encontradas entre as pedras

Enoch Marques Guimaraes – Mensagens Poéticas

Fabio André Santiago Costa – Mar de Sombras

Fabio Lopes Barretto – Seja Poesia!

Felipe dos Santos Pagliari – Traços, retratos, roteiros da rotina em retina

Felipe dos Santos Pagliari – Para lugar algum que jamais veremos ao não ser, que os garçons nos roubem nossos barcos de papel

Fernando Vieira Reis – Campus do Sono

Francisco Evandro de Oliveira – Estrada do meu amanhã

Guilherme Becker – Mundano-étereo

Ignez Montepulciano Santos de Oliveira – Situações

Jessica Rodrigues Souza – Caminhando pelo Universo Poético

João Paulo Oliveira Antônio – Punhado de cinzas

José Roberto Carvalho da Silva – Conversos

Leonardo Cunha Santana – Insinuar

Livia Petry Jahn – Para Ferir o Silêncio

Marcelo Oliveira da Silva – 25 Poesias

Márcio André Ribeiro Araújo – Poesias do Amor Ontológico kierkegaardiano

Márcio do Nascimento Pinto – Um cálice de vinho, uma caneta e papel

Marco Antonio Ferreira Trindade e Thiago Damato – O Grito dos Poetas Descalços

Michel Yakini – Acorde Um Verso

Mônica da Silva Costa – Antes que Seja Tarde

Nicolas Agnelli Sabin Casal – O escorpião tem oito patas e nenhuma vontade de nos conhecer

Rafael Falleiros – Coletânea Chovendo Cartas, ou Aquarelas em maresia

Rafael Ferrari Lucas da Cunha – Liminaridade: restos de vida em poesia

Renato Barrete – Ecos do Ser

Renato de Souza Silva- Versos Cabanos

Ronaldo Coelho Teixeira – Para determinados porquês

Ronaldo Coelho Teixeira – Um Cortejador de Fantasmas no Festim dos Mortos

Ronaldo Coelho Teixeira – Transwebhumanas – Vinhetas, Metatratados & Baladinhas Poéticas

Samuel Perim Sena – Ventania

Sivaldo Ferreira de Souza – Espectro Poético

Soeli Tiegs – Ponteio

Yuri Dinalli (Dentinho Poesia) – Meio-Fio

Zenilde Rodrigues Soares – Poemas de Amores

 

PRÊMIO PAVÃO DE DRAMATURGIA

 

AUTOR (A)  –  OBRA APROVADA

Alex Carolino Fransciso – A Nevasca

André Felipe Cruz Correa – Die Brücke

Eduardo Aleixo Monteiro – Política da Editora

Lucas Frederico Komechen – (CONJUNTO DA OBRA) Hecatombe-Bumbá

Mailson de Moraes Soares – Bem Perto do Paraíso

Nubia Bento Rodrigues – Um certo Nelson Rodrigues ou a Soma de Nossas Obessões

Talita Silveira Feuser – Quando Chove

 

PRÊMIO SERPENTE DE LITERATURA FEMININA

 

AUTOR (A)  –  OBRA APROVADA

Jenny Alexandra Rugeroni – Fluindo o Olhar: Virando o Jogo do Amor

Liane Oliveira Barreto Duarte Cavalcante – Amor Puro e Simples

Nubia Bento Rodrigues – Quem vigia o Vigia

Sandra Modesto – Fala galera!

Sara Maria Binatti dos Anjos – Brutta Puttana

 

PRÊMIO PEIXE DE CONTOS E CRÔNICAS

 

AUTOR (A)  –  OBRA APROVADA

Airton de Souza – Cadernos de anotações sobre assombrações nas mãos de deus

Alex Giacomin Rebonato – Marasmo & Devaneio

Alexandre de Souza Brasil – Uma breve história sobre o futuro do espaço e outros contos sobre viagem no tempo

Amanda Leonardi – Montanha-russa em verso, roleta-russa inversa

Ana Clara Soares Fernandes – Doce&Amargo

Avelino Aparecido Alves – Como Cada Um de Nós

Bárbara Teles – Das tentativas do não-julgamento: Crônicas do Cotidiano

Carlos de Souza – Urbi et Orbi

Cristiano Pereira – Amir e o Baobá

Dalva Nogueira – Como fui Injusta

Denise Vianna dos Santos – Domando Feras

Diamantino Lourenço Rodrigues de Bártolo – Brasil Portugal. Um Projeto de Cidadania Solidário

Diamantino Lourenço Rodrigues de Bártolo – Direitos Humanos: Pilares da Paz

Diamantino Lourenço Rodrigues de Bártolo – Direitos Humanos: Valores da Civilização

Diamantino Lourenço Rodrigues de Bártolo – EquilÍbrio do Mundo

Diamantino Lourenço Rodrigues de Bártolo – Um projeto Solidário

Diamantino Lourenço Rodrigues de Bártolo – A Maravilhosa arte de ensinar, aprendendo

Diamantino Lourenço Rodrigues de Bártolo – Educação Estética e Expressão Artística

Edilberto Cleutom dos Santos – O Homem em Sua Casa de Vidro

Fernando Biagini Junior – Piquinique

Fernando Vieira Reis – Os Imortais

Francisco Alves Gomes – Fotografias desmemoriadas de mim de tu e de outrem

Francisco Evandro de Oliveira – O Salão de Festas e Outros Contos

Francisco Jose Siqueira de Araujo – A Margem do Paraíso

Guilherme Soares – A Carruagem na Névoa

Igor Miguel Pereira – Espuma

Jenny Alexandra Rugeroni – Fluindo o Olhar: Fragmentos e Memórias de um Blog

Jessica Rodrigues Souza – A Trajetória de 6 Mulheres

José Luiz Barboza Ferreira – A Alcateia

José Vecchi de Carvalho – Lola e o Lobisomem

Juliana Ferraz (Ju Ferraz e Sabat Zarref) – Cadeira Vazia

Leonardo Cunha Santana – Prazer, Dulcineia!

Luís Carlos Assis Rosa – Segredos – Histórias de Sexo Alheio

Maurício Cavalheiro – Contei pra você?

Mauro Barbosa Gomes – A chave para o seu coração (E outras histórias)

Mauro Barbosa Gomes – Um Escritor

Michel Yakini – Da laje, do meu quintal, da nossa rua e outras crônicas

Nicolas Theodoridis – Olhando o mundo por outro prisma

Nubia Bento Rodrigues – Faz-de-contos

Paulo Henrique Ribeiro Neto – Nossas Marias

Pedro Carlos Bispo Nascimento – Simplesmente Um Conto

Rachel Vianna Motta – Castelos de areia: crônicas de uma jovem apaixonada

Rodolfo Morais de Andrade – 30 Contos para se ler nas férias

Rodolfo Morais de Andrade – Contos & Músicas: uma parceria que deu certo

Ronaldo Coelho Teixeira – Canto Quebrado 

Ronaldo Coelho Teixeira – O Bocejo do Nonsense Brasiliano

Rubya Caroline Lima Ferreira – Sobre Riscos

Sara Maria Binatti dos Anjos – Um romance para dona Norinha

Sonia Regina Rocha Rodrigues – Contos sem finais felizes

Tatiana Druck – Papo Cabeça e Moral da História

Thyarllie Cossoutaza – O Sonho de Anna Freud

Ticiana Werneck – Descalça

Werner Vilaça Batista Borges – (In)Existências

Wesley Francisco Reis – A Odisseia de Ógui

Wesley Francisco Reis – O Conto do Ponto

Yuri Dinalli (Dentinho Poesia) – Boi-de-Piranha

 

PRÊMIO TATU DE ROMANCE

 

AUTOR (A)  –  OBRA APROVADA

Alex Zuchi – Inferis

Alexsson Keven Mota Silva – Para Sempre na Eternidade

Allison Duarte Barbosa – O Leitor de Orelhas

Ananias Alves de Mattos – Ensaio sobre a estupidez

André Luiz Lima de Carvalho – Quebranto: o dom do assombro

Bárbara Lia Soares – Não o convidei ao meu corpo

Beatriz Machado – Entrelinhas Do Destino

Camyla Roberta Gonzaga Silva – Natal Branco

Cleiton Machado de Arruda – A Última Sinfonia

Daniel Augusto do Nascimento Batista – Um Sol Amarela Girafa

Danilo de Albuquerque – Até Que as Ondas Percam o Sal

Diogo de Andrade Montal – O Mentor: Relatos de uma memória ordinária

Edilberto Cleutom dos Santos – Esquálido: Anatomia do Outro

Everton Gullar – A luz é um sinalizador

Everton Gullar – Lista do Pirata

Fernando Vieira Reis – O Mestre dos Sonhos, o Labirinto dos Sonhos

Francisco Evandro de Oliveira – Amores em Desencontro

Francisco Evandro de Oliveira – Fragmentos existenciais

Giovanna Dalmás – Crawling Back to You (Rastejando de volta para você)

Hosana Santos – Esperança de um Sonho

Ignez Montepulciano Santos de Oliveira – (CONJUNTO DA OBRA) Pata pequena em Belô

Jenny Alexandra Rugeroni – O Segredo da Amoreira

João Pedro Santana Cirqueira Ferreira – A Lâmina da Terra

José Luiz Barboza Ferreira – O Sagitário de Samech

Laura Bisinella de Melo – Os Caçadores da Meia-Noite

Lenise Mendes – Juntos pelo acaso

Luiz Araújo de Lemos – O Gigante

Luiz Carlos Costa Liberatoscio – Um amor em Buenos Aires

Magaly Arruda – Artigo Atemporal

Marcela Oliveira de Farias – No Mundo dos Sonhos

Marcelo Perez – O Desgaste do Tempo nos Dentes e Outras Histórias

Marcos Weinton Freitas das Mercês – Primavera de Cinzas

Mauro Barbosa Gomes – Jornada Para Liberdade

Milton de Araujo Vilar – Medos

Nilo da Silva Lima – Há um coração pra você em Ouro Preto

Paulo Andrade Campos – O clube dos Vagabundos

Paulo Roberto Farias – Do lado de cá dos meus olhos

Rangel Cordeiro – Recomeço

Rangel Luiz dos Santos – O Último Nefilin

Rangel Luiz dos Santos – AIE

Renata Kelle Cardoso dos Santos – Flores da Alma

Roberto Ribeiro Martins – O prefeito

Roger Pinheiro Braga da Rocha – Ana e o Bosque

Roger Pinheiro Braga da Rocha – Saudade

Sena Aparecida de Siqueira – A Caneta Mágica